СКАЗКА СКАЗОК

2 ноября в Музее кукол открывается волшебная художественная выставка «Сказка сказок», представляющая творчество двух современных петербургских художников — Анны Опариной и Алексея Казеки.

Куколки-перКопия 090705110434295614010571еодевашки (среди которых Фрида Кало!), шарнирные куклы, иллюстрации и авторские книги Анны Опариной золотой нитью связывают быль и небыль, сказки и легенды, мифы и сны. Мерцающие краски и монохромные образы не спорят друг с другом, а воссоздают многообразие воображаемых миров, где равноправно существуют сомны пленительных красавиц (экзотические девы, принцессы, героини русских сказок) и стайки фантастических существ (русалка с феей, удивительный двуликий сфинкс на шарнирах, похожий на скульптуру романского собора и др.).
Алексей Казека представит на выставке свои замысловатые бумажные игрушки и акварельные иллюстрации, соединяющие воедино, казалось бы, противоположные элементы (человеческое с механическим, театральное с цирковым и т.д.). Работы художника — причудливый гибрид старинных игрушек с нарядной версией стимпанка — надолго приковывают к себе взгляд и рождают феерический поток образов, идей, ассоциаций.
Выставка «Сказка сказок» будет доступна для посещения до 12 декабря. В день открытия совершенно бесплатно ее смогут посетить дети всех возрастов, студенты и пенсионеры.
Презентацией выставки будет ознаменовано и начало детской музейной программы  для детей и взрослых — «Путешествие в Тридевятое царство». Ежедневно, со 2 по 7 ноября, гости Музея кукол смогут послушать живое исполнение любимых волшебных историй профессиональным актером, сделать куклу любимого сказочного героя на мастер-классе, поучаствовать в викторине на знание волшебных литературных сюжетов.
11.00 – Мультпоказ
12.00 – Официальное открытие выставки «Сказка сказок»
12.10 – Экскурсия по выставке от Анны Опариной и Алексея Казеки
13.00 — Чтение сказки «Спящая красавица» — бесплатно
14-00 — Мастер-класс по созданию куклы «Спящая красавица» – 250 руб./чел.
15-00 — Сказочная игра-викторина «Путешествие в Тридевятое царство» – 250 руб/чел.
16-00 — Мастер-класс «Светящийся город. Чудо теневого театра» — 250 руб./чел.
Записаться на мастер-классы можно заранее по тел.327-72-24.