В Малом зале Петербургского музея кукол открылась выставка игрушек и кукол, принадлежавших юным жителям осажденного города.

“Замираю у этой витрины. Лед блокадный растаял в ней.
Мы воистину непобедимы. Вот — игрушки блокадных дней!

<…>
Замерзали в блокаду слезы. Шли морозов на нас полки.
Но почти что в любой квартире (ну хотя бы в доме любом!)
Кто-то жил просто в детском мире, наводя этот мир с трудом.
Кто-то елочные игрушки из бумаги творил цветной.
Так, блокады кольцо разрушив, шли игрушки в смертельный бой!”
Николай Ударов

27 января в Малом выставочном зале открылась выставка блокадной игрушки, приуроченная к очередной годовщине снятия блокады Ленинграда. В экспозиции представлены бережно сохраненные ленинградцами игрушки, которые обязательно дополнят наши представления о мире детства военного времени, познакомят с судьбами владельцев, поведают новые истории о спасении, надежде и Вечной памяти.

Из-за витринного стекла на нас смотрят не просто дорогие для кого-то вещицы, но, прежде всего, настоящие свидетели суровых блокадных дней. Это и последние памятки о близких людях, не вернувшихся с войны («Одноухий мишка», «Кукла в красной юбке»), и талисманы, выручавшие своих маленьких владельцев из беды (Мишка, исцеливший свою хозяйку), и напоминание о трудных временах  (неразлучная парочка – пупс с собачкой – всю блокаду просидели вместе на рояле, пока их хозяйка ходила в ту же школу, что и Таня Савичева).

Многие экспонаты были переданы в дар музею совсем недавно – после презентации блокадной коллекции в 2015 г. (сейчас фонд игрушек жителей блокадного Ленинграда насчитывает около трех сотен экспонатов и продолжает пополняться).

В частности, здесь можно увидеть легендарную трофейную куклу артистки ленинградского цирка Валентины Лерри. Фарфоровая красавица, произведенная в Великобритании в 1942 году, была подарена Вале солдатом, дошедшим до Берлина. О происхождении «британской подданной» сложилась целая легенда!

Когда 7-летняя наследница цирковой династии выступала перед солдатами, уходившими на фронт, случился авианалет. Все артисты и солдаты спрятались от обстрела под товарный состав. Рядом с Валей оказался солдат. Заметив, что он вооружен, маленькая наездница спросила, почему он не стреляет. Федор (так звали красноармейца) попытался возразить, но все-таки выстрелил – и сбил «мессершмитт»! А когда командование стало поздравлять солдата с такой редкой удачей, он признался, что у него была помощница. Возвращаясь с войны, он разыскал маленькую циркачку и подарил ей трофейную куклу.

Выставка открыта для посещения до 10 мая 2017 г.

Вход по билетам в музей.

Смотрите видео:

Выставка “Игрушки блокадных дней”

“Игрушки блокадного Ленинграда”

Игрушки войны (корреспондент Академии “Кадр” Надежда Цветкова)