В петербургском музее кукол открылась выставка «Город контрастов»

В центре визуального повествования — текстильные панно в технике транспарантного коллажа (от англ. transparent — прозрачный), выполненные художником Александрой Якуничевой и ее учениками. Авторский метод, основанный на приеме наложения на текстиль прозрачных тканей (тюля, кружева и т. п.), позволяет художникам добиваться богатства цветовых градаций, присущих живописи. Поэтому произведения студии Якуничевой критики справедливо называют «картинами из ткани».

Пейзажные панно художников всецело опираются на натурные впечатления. В экспозиции представлены и пастельные пейзажи Якуничевой, готовые вот-вот перевоплотиться в коллаж из ткани.

К работам добавлены куклы, сделанные студентами Российского государственного института сценических искусств.

Куклы гармонично вписываются с работами студии.

Второй вариант подборки фото с выставки: