Интервью с автором выставки “Секреты моей бабушки” – Георгием Ивановым

c_a72e1cfa5489ca91ed0f8477f3f553ef

30 июня в Малом выставочном зале Петербургского музея кукол состоялось открытие выставки “Секреты моей бабушки”.  Основу экспозиции составили предметы из частной коллекции Георгия Иванова –  дамские пудреницы начала XIX-XX веков. Экземпляры для коллекции были найдены на блошиных рынках и интернет – аукционах. Мы предлагаем вашему вниманию небольшое интервью с Георгием.

Как давно вы начали заниматься коллекционированием?

Коллекционированием начал заниматься примерно 10 лет назад. У меня просто возник интерес  изучать ушедшее прошлое. Возможно, мне этого не хватало в повседневной жизни.

Что именно Вы коллекционируете?

Я собираю старинные фотографии до 1917 года, отражающие историю духовенства. Это моя основная коллекция, все остальное  – мой подручный материал. В принципе, я могу создать любую выставку на любую тему. Единственное, что мне нужно – это какое-то время, чтобы собрать материал.

С какими сложностями  вы сталкиваетесь  как коллекционер?

Сложности бывают разные. Например, поиск материала.  Какие-то экспонаты можно встретить часто, а какие-то приходится долго искать. Я ищу предметы по всей России. В Европе мало именно русского, а мне интересен именно отечественный  материал, особенно  советский период времени.

Почему вы организуете выставки? Неужели не достаточно просто обладать коллекцией?

Я делаю выставки, чтобы люди вспоминали и узнавали, что было раньше, какая была мода, какие обычаи. Одежда, пудреницы – это то, что в первую очередь летело на помойку, это то, чего осталось по-настоящему мало. Бронзу и серебро можно было, в крайнем случае, продать и сейчас не сложно найти. То, что выставляю я , это по-настоящему редкие экземпляры, которые мало у кого сохранились.

Помимо выставок, как еще «живут»  предметы Вашей коллекции?

Я выставляю предметы на  разные интернет форумы и блоги, чтобы люди, которые по тем или иным причинам не могут приехать на выставку, могли увидеть ее экспонаты

Чем для Вас примечательна выставка «Секреты моей бабушки»?

Примечательна , в первую очередь , тематикой  – история пудреницы в России. На выставке представлены интересные экземпляры, выполненные в разных стилях – арт-деко, модерн, русский рокайл. Также можно увидеть разные виды пудрениц,  как они видоизменялись с годами, из чего делались. Раньше пудреница была  украшением дамского туалетного столика, сейчас вы вряд ли увидите что-то подобное в будуаре современной женщины.

Какой экспонат Вы могли бы особо отметить?

Наверное,  детский костюм XVIII века. Я покупал его у одного из коллекционеров старой школы – Ивана Фоминых. Он ходил по Старой Ладоге, по старым домам, собирал материал для своей коллекции и как-то забрел в один монашеский дом. Монахиня рассказала ему, что  ее прапрапрабабушка  была фрейлиной Петра I,  и,  когда Петр заточил Марию Лопухину в Ладожский монастырь,  она, по легенде,  вышила этот костюм . Возможно, это просто байка. Но, тем не менее, сам костюм – это монастырская двусторонняя  вышивка золотой нитью  XVIII века.

Почему стоит посетить выставку «Секреты моей бабушки» в Петербургском  музее кукол?

Старшему поколению, безусловно, будет интересно вспомнить  советский период истории нашей страны, те модные годы,  когда даже толком не было телевизора, а единственными общедоступными развлечениями были танцы и театр. Всем, без исключения, посетителям будет крайне интересно проследить эволюцию женского туалетного столика с конца XIX века по 50-70е годы XX века.

Поделились