Куклы научат школьников уважать своих многонациональных соседей. Вести СПб. Канал Россия.

Потешный промысел при поддержке Петербургского музея кукол создал коллекцию кукол (около 100 штук) в национальных костюмах специально для “Дома Дружбы Ленинградской области”.

Этнографические, фольклорные костюмы народов, проживающих на территории Лен.обл. в сувенирных фарфоровых куклах, почти 50 пар представителей этносов: русские, украинцы, татары, народы Кавказа (чеченцы, дагестанцы, грузины, армяне, азербайджанцы и др.), казаки, прибалты, туркмены, якуты, казахи, удмурты, китайцы, японцы, корейцы и многие другие, в том числе малочисленные коренные жители: водь, ижора, вепсы, карелы, финны-ингерманландцы.

Коллекция кукол экспонируется в Доме дружбы 47-го региона (СПб, ул. 2-я Советская, д. 27/2, 3 этаж) и путешествуют по области.

“О том, как создаются куклы, рассказала заместитель директора Санкт-Петербургского музея кукол, художник-технолог Екатерина Васильева: «В нашем музее работает мастерская «Потешный промысел», где художники вместе со специалистами по костюму и создают свои «миниатюрные шедевры». Согласитесь, непросто сшить на 25-сантиметровую куклу национальный костюм со всеми атрибутами: воротничками, фартуками, головными уборами, поясами и другими украшениями. В мастерской делают не только кукол в национальных костюмах. Есть у нас заказы и на персонажи из мультфильмов и художественных фильмов. Вот совсем недавно наши специалисты закончили необычный заказ на куклы для одной из стран Ближнего Востока».

«В Доме дружбы на сегодняшний день есть куклы в национальных костюмах 50 народов Ленинградской области, в том числе коренных малочисленных народов: водь, ижора, вепсы. Но в планах создать полную коллекцию кукол, где будет представлен 141 народ нашей области, все, кто живет в 47-ом регионе», — отметил директор Дома дружбы Владимир Михайленко.”*

*У чалмы и очипка много общего. Дом дружбы. URL: http://forumnarodov47.ru/?id=733#prettyPhoto