Выставка “Кошачья планета Марины Стекольниковой” в музее Кукол!

«Кошачья планета Марины Стекольниковой»
(01.03.2018-13.05.2018)

Для посещения выставка будет открыта со 2 марта 2018 года.
В малом выставочном зале Музея кукол открывается выставка «Кошачья планета», где будет представлена коллекция Марины Борисовны Стекольниковой. Марина Борисовна родилась в 1962 году в Ленинграде, закончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина, факультет теории и истории искусства (1993). С 1981 года работает в Государственном Русском музее.
…Образ пушистого четвероногого с давних времен пленял человека. По представлениям древних, кошка отвечала за уют (богиня домашнего очага Бастет в Древнем Египте), за материнство, и, в то же время, символизировала мудрость (помните кота Ученого?) Кроме того, кошка издревле ассоциируется с женской красотой, изяществом. Потому не удивительно, что традиция почитания кошек нашла приложение в декоративно-прикладном искусстве.
Данное собрание восходит к традиции частного коллекционирования, столь популярного в Петербурге – в который каждый может найти себя, поделиться с миром тем, что мило и дорого сердцу. «Коллекцию открывает пластмассовая кошечка, с которой в детстве играла ещё мама» – рассказывает автор. « Кроме маминой кошки, у меня сохранилась ещё одна фигурка, купленная мной в Таллине в 1977 году». Основа коллекции – фарфоровые статуэтки, однако, шли годы, и «кошки начали размножаться уже помимо воли и желаний» – улыбается Марина. – «Все, кто впервые видел хотя бы часть коллекции, самонадеянно начинал пересчитывать её. Никому ни разу не удалось сосчитать всё точно. За четверть века у меня собралось около шестисот кошек»
Коллекция, начатая 25 лет назад, ежегодно пополняется, таким образом, дополняя и расширяя, в соответствии с динамикой времени, традиции и культуры, изначально взятый за основу кошачий образ.
И пусть коллекция изначально состояла не из уникальных вещей – с годами экземпляры ее приобретают значимость как свидетели времени – советской и постсоветской эпох – и, конечно же, хранят в себе эмоциональную ценность – через призму которой можно как будто бы заново увидеть и почувствовать значимые события нашей жизни – а ведь именно в этом и заключается причина сохранения нами той или иной вещи.
Для официального посещения выставка будет открыта со 2 марта 2018 года.
Место: Петербургский Музей Кукол Адрес: ул. Камская, д. 8Тел./факс музея: 327-72-24
Сайт музея: www.museumdolls.ru Электронная почта музея: museum@russiandolls.ruГруппа музея ВКонтакте: vk.com/museum_dolls

Поделились
Войти с помощью: