Выставка кукол белорусских мастеров «Беларусь-страна драконов»

13 сентября в Малом выставочном зале Петербургского музея кукол открылась выставка «Беларусь — страна драконов», посвященная удивительным и необычным персонажам белорусского фольклора.

В мифах, легендах и сказках имеется множество упоминаний о фантастических существах, обитающих среди заповедных лесов и бескрайних полей, в глубинах кристальных озер и топких болот Беларуси. В этих дивных местах можно, по преданиям, встретить духов природы (Лешего и лесавку – хранителей леса, жежвика — опекуна белорусских рек, русалок и озерниц – хранительниц водоемов, оржавеника, багника, лозовика – покровителей болот), Бабу Ягу, Купальского дедка, волколаков и даже драконов — «цмоков».

Но волшебные существа «жили» не только в природной среде. Они близко соседствовали с человеком: налаживали крестьянское хозяйство, помогали по дому, а временами вредили и проказничали. О том, как в старину белорусы взаимодействовали с чудесными соседями — задабривали духов-помощников и избегали «злыдней» — расскажут сотрудники музея в рамках образовательной программы на экспозиции.

На выставке можно будет не только познакомиться богатейшим фольклорным наследием Беларуси, но также с творчеством семи современных белорусских художников, работающих в различных техниках и с разнообразными материалами (от традиционного войлока до современных пластиков).

Выставка «Беларусь — страна драконов» рассчитана на широкий круг зрителей, однако особенно интересна будет посетителям, интересующимся восточнославянской культурой и ее региональными вариантами.

Участники выставки:

Анастасия Иванова, Сергей Иванов, Ирина Рожко, Ирина Голуб-Петрович, Екатерина Невгень, Светлана Бобрук, Ольга Котова, Оксана Смольская-Кулик, Дарья Махсумова.

Выставка будет доступна для посещения с 14 сентября — 1 декабря 2017 г.

Вход по билетам в музей.

Первая фотосъемка выставки после ее открытия:

Смотрите новостной видео-сюжет: https://vk.com/museum_dolls

и в «Комсомольской правде»

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ЭКСПОЗИЦИИ

(возможны изменения)

ДАТА ВРЕМЯ НАЗВАНИЕ Стоимость участия
18 сентября 16-00 Встреча на выставке с художником по куклам Дарьей Махсумовой Бесплатно (по билету в музей)
23 сентября 14-00 Мастер-класс по украшению свистульки традиционным белорусским орнаментом 350 руб. (+входной билет).
1 октября 13-00 Мастер-класс «Баба Яга» 350 руб. (+входной билет).
15 октября 13-00 Мастер-класс «Домовенок Кузенька» 350 руб. (+входной билет).
29 октября 13-00 Мастер-класс «Русалка» 350 руб. (+входной билет).

1971total visits,1visits today

Поделились