Выставка «Свадебная пора! Очей очарованье!»

Выставка кукол в свадебных нарядах
"Свадебная пора! Очей очарованье!"

📍9 октября - 26 ноября 2017 г.

В понедельник, 9 октября, в Большом выставочном зале Петербургского музея кукол открывается выставка, посвященная свадебным традициям народов Европы. Ведь осень в старину считалась самым подходящим временем для заключения брака.

Свадьба -  одно из ключевых событий в жизни человека. Этот обряд, уходящий корнями в языческое прошлое, является формой инициации - перехода брачующихся в статус полноправных членов общества, носителей новых социальных ролей. Торжественность и сложность ритуала, регламентированного долгой традицией, ясно читаются во всех элементах празднества, но особенно - в нарядах молодоженов.

В экспозиции выставки "Свадебная пора! Очей очарованье!" будут представлены авторские куклы в свадебных одеяниях народов России и Европы (испанцев, немцев, норвежцев, сербов, болгар, румын, чехов и т.д.), а также элементы свадебных костюмов, созданные студентами постановочного факультета РГИСИ (СПбГАТИ) по этнографическим образцам. Посетителям удастся не только познакомиться с разнообразием и самобытностью традиционных предметов одежды, но и создать себе праздничное настроение, примерив свадебные головные уборы, характерные для Русского Севера.

В рамках образовательной программы на экспозиции запланированы мастер-классы по созданию традиционных свадебных кукол ("На счастливое замужество", "Неразлучники", "Мировое древо").

Расписание мероприятий на экспозиции

ДАТА

ВРЕМЯ

НАЗВАНИЕ

СТОИМОСТЬ

13-00

Мастер-класс по созданию традиционной куклы-оберега «На счастливое замужество»

13-00

Мастер-класс по созданию традиционной свадебной куклы-оберега «Неразлучники»

13-00

Мастер-класс по созданию традиционной куклы-оберега для рукодельниц и девушек, желающих удачно выйти замуж ( "Параскева Пятница")

13-00

Мастер-класс по созданию традиционной куклы-оберега «Кузьмодемьян»

13-00

Мастер-класс по созданию традиционной свадебной куклы-оберега «Мировое древо»

13-00

Мастер-класс по созданию традиционной куклы-оберега для замужней женщины «Филипповка»

350 руб. (+входной билет).

Выставка будет доступна для посещения с 10 октября - 26 ноября 2017 г. (Вход по билетам в музей)

Режим работы: ежедневно с 10.00-18.00.     Справки по тел. +7 (812) 327-72-24.

Поделились