Выставка «Память: игрушки детей войны» (27 апреля-6 сентября 2015 года)

Выставка приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

27 апреля в Большом выставочном зале Петербургского музея кукол состоялось открытие выставки «Память: игрушки детей войны», где  представлены игровые и театральные куклы,  а также мягкие игрушки, прошедшие вместе со своими владельцами тяжелые годы войны и блокады. Они помогли своим маленьким хозяевам пережить болезни, голод, бомбежки и сохранить веру в светлое мирное будущее. Всего на выставке можно  увидеть более ста экспонатов, часть из которых поделится с посетителями чудесными историями своего спасения.

История Великой Отечественной войны богата сложными человеческими историями о спасениях и потерях, взаимопомощи, больших и маленьких подвигах, каждый из которых, без сомнения, достоин внимания. Собранные на выставке экспонаты сыграли самые разные роли в судьбе своих хозяев: мишка, вылечивший от болезни маленькую девочку или красавица Снегурочка, защитившая ребенка при взрыве. Можно  увидеть кукольную одежду для двух кукол, сшитую, юной рукодельницей, впоследствии ставшей модельером, в бомбоубежище.  Сложившиеся за годы войны эмоциональные связи между детьми и их игрушками оказались настолько крепкими, что сохранились на всю жизнь, поэтому на выставке можно не только увидеть старинные игрушки, но и познакомиться с уникальными историями  любви, дружбы, спасения.

Выставка продлится с 27 апреля по 6 сентября 2015 г.

0_6717c_cf0ab32d_L  DSC01524 DSC01526 IMG_2217  DSC01477  1

DSC01453 DSC01471