Выставка «Папороть-кветка-цветок Беларуси»

22 сентября в Петербургском музее кукол состоялось открытие новой выставки «Папороть-кветка — цветок Беларуси». Белорусские мастерицы, представительницы фольклорного клуба «Папороть-кветка» из Минска, предлагают посетителям совершить увлекательное путешествие по территории Беларуси конца 19- начала 20 века и увидеть маленькие копии белорусских народных костюмов. На выставке можно  увидеть кукол в наиболее богато орнаментированных костюмах, включающих в себя различные аксессуары, головные уборы и обувь.
Помимо кукол в национальных костюмах на выставке представлены  работы из серии «Мифология Белорусов». Здесь и бог зимы Зюзя с белыми, как снег, волосами и бородой, и Ляля — богиня весны, которую белорусы представляли в образе молодой и красивой девушки, вечно недовольный и грозный Житень – бог осени, и, естественно, Тетя – пожилая женщина, богиня лета. Тут же рядом и представители нечистой силы, ведь без них нельзя представить мифологию ни одного народа.
Fotor092615313
Куклы выполнены из керамики, текстиля и папье-маше с использованием вышивки и поясоплетения.

Выставка продлится до 9 ноября 2014 года.