Жители Петербурга — новый зал постоянной экспозиции

12 августа в Музее кукол открыл свои двери новый зал постоянной экспозиции – «Жители Петербурга». Около сотни кукольных петербуржцев расскажут посетителям о прошлом и настоящем города на Неве.

С чего все начиналось:

Проект «Жители Петербурга» берет  свое начало еще в далеком 1996 году, когда доценту СПбГАТИ Татьяне Владимировне Слёзиной пришла в голову идея дать своим студентам (будущим художникам-сценографам)  необыкновенное задание – изобразить петербуржца…в кукле. С тех давних пор коллекция Музея кукол стала пополняться уникальными экспонатами – отражением своего времени. С каждым годом литературных, звездных, политических и простых жителей в музее становилось все больше. Коллекция пополнялась лучшими работами студентов Академии Театрального Искусства и известных петербургских художников. Выставки под говорящим названием «Жители Петербурга» проходили в музее кукол неоднократно и всегда с неизменным успехом, привлекая внимание прессы, горожан и гостей города.

pVHfcYYDX6Y

В 2010 году в музее открылся интересный выставочный проект — галерея «Петербургская Першпектива», которая представляет собой имитацию петербургской улицы. По мере передвижения вдоль галереи посетитель путешествует во времени – от фарфоровых представителей династии Романовых мимо доходных домов XVII, XIX вв., кавалеров, дам и литературных персонажей  к  «Горынычу Питерскому» и юмористической витрине современных жителей, в которой «прописались» Евгений Плющенко, Николай Валуев, болельщик Зенита, так знакомые продавцы зелени у метро и интеллигентная бабушка, погруженная в воспоминания о прошлом…

Изображение 007IMG_0823

Настоящее:

Сотрудники музея кукол, побуждаемые  желанием создать миниатюрное отражение любимого города, не остановились на достигнутом и решили расширить проект к памятным  датам —310-летию Санкт-Петербурга  и 400-летию Дома Романовых. Экспозиция «Жители Петербурга» стала логическим продолжением «Петербургской Першпективы», олицетворяя собою площадь, из которой выходит улица городских типажей.  Жители города последних 15-ти лет очень ярко отражают смену трендов в городе на Неве (просто сравните нашего «современника» хипстера и модника 2007 года) и неумирающие образы, проходящие сквозь десятилетия.  Яркими представителями второй категории станут  бабушка, что кормит котов у парадной и  задумчивый шахматист —  житель большинства городских дворов.  Стоит особенно отметить юмористическую антитезу —  купальщиц 1907 и 2007 гг. (предоставим посетителям возможность самим найти их в зале).    Здесь же незнакомка Блока, Нос Гоголя и даже Башмачкин, известный нам по повести «Шинель».   Звездных жителей представляют Алиса Фрейндлих, Михаил Боярский и Сергей Мигицко. Всех и не перечислить, лучше увидеть своими глазами!

fbCQZulXuX4DSC06197

Мы попробовали сделать почти невозможное –  в небольшом пространстве передать таинственный и романтичный образ жителя Санкт-Петербурга, города, который  накладывает неизгладимый отпечаток на каждого, кто когда-либо его посетил.

pYV6VkNrHHo

Удалось нам это или же нет, решать уже не нам, а Вам —  нашим посетителям.

Приглашаем Вас ощутить уникальную атмосферу в нашем новом зале постоянной экспозиции каждый день с 10 до 18!