«Чистота- залог здоровья!» День Пингвинов в Музее кукол

6 октября в музее кукол прошла акция с куклами совершенно не связанная, но не теряющая от этого своей привлекательности и смысла.   «День Пингвинов» – наш первый маленький шаг в борьбе с загрязнением окружающей среды.

Все смотрели советский мультфильм «Сказка о белой льдинке» (1974) ? Это тот, что про отчаянного любителя чистоты — пингвиненка и его друга кита. Именно их фразы «чистота-залог здоровья» и «порядок прежде всего» стали крылатыми и используются до сих пор. Вспомнили? Если нет, то советуем скорее его посмотреть!

Мы вдохновились именно этим  добрым мультиком при создании нестандартного субботника.  Тема экологии становится актуальнее с каждым годом.  Но что мы делаем для того, чтобы спасти свою планету, город,  район, да просто дом?… Хочешь изменить мир — начни с себя!  Мы с себя и начали. С себя и своих посетителей, если уж вдаваться в конкретику… Зарядив нашим энтузиазмом будущих художников по костюму,  студентов СПбГАТИ, мы приступили к работе. Пока готовились костюмы пингвинов, сотрудники продумали программу праздника чистоты и стали информировать о мероприятии  посетителей.

Пообщаться с сотрудниками музея в неформальной обстановке довольно интересное приключение. Кто они — хранители культуры?… И зачем им убираться в костюмах пингвинов?

С приманкой мы не прогадали. Отклик на экологическую инициативу был невероятный! Если в начале мы боялись, как бы не было слишком мало людей, то ближе к ответственной дате появилась  новая проблема — где взять столько грязи, чтобы хватило всем «пингвинам»?  «К счастью», октябрь не поскупился на опавшие листья, а жители города на мусор вдоль дорог, и вопрос отпал сам собой.  Но здесь удивление не закончилось. Мало того, что откликнулись целые семьи, группы друзей и даже отдельные школьники, так все эти любители культуры и чистоты пришли еще и на час раньше,  готовые немедленно приступить к работе!  Вооружив граблями и тряпками и нарядив в костюмы пингвинов всех — от малышей до самых взрослых, под звуки аккордеона и меланхоличной флейты мы принялись «начинать с себя». Надо сказать, что «начало» вышло превосходное.  В замечательном настроении довольные собой герои  экологического фронта направились в музей, где просмотрели вдохновляющий мультфильм » Сказка о белой льдинке», попили чая с пирожками, пообщались и наконец осмотрели музей кукол.

Что здесь скажешь? Спасибо всем участникам за их сознательность, инициативность и небезразличие в окружающей среде. Теперь «День пингвинов» будет проводиться в музее кукол несколько раз в год и,  уже по традиции, с музыкой, костюмами и культурной программой.

Спасибо!

Полный фотоотчет  в нашей встрече Вконтакте.

DSC04304 DSC04345DSC04307  DSC04354DSC04377DSC04382