День Рождения Петербургского музея кукол!

31 мая 2014 года Петербургский музей кукол отметил свой пятнадцатилетний юбилей!  Как и принято на Днях Рождения, приходили гости, играла музыка, звучали поздравления, а Музей, как радушный хозяин, приготовил для  гостей самовар с угощением и дарил маленьким гостям воздушные  шары!

Коллектив музея долго готовился к празднику, пытаясь придумать, чем можно удивить посетителей в такой особенный день. В результате, гостям была впервые представлена новая стихотворная экскурсия по экспозиции музея.  Стихи , как ничто, подчеркнули уникальность экспонатов музея и его особенную атмосферу. Более того, экскурсия в стихах стала открытием не только для тех, кто пришел в музей впервые, но и для наших постоянных посетителей.

Кукольная мастерская «Потешный промысел», которая стояла у истоков создания музея, впервые раскрыла  секреты изготовления своих оригинальных сувенирных кукол. Посетители смогли не только услышать увлекательный рассказ о том, как рождается сувенирная кукла, но и понаблюдать за мастером в работе.

Но и это еще не все сюрпризы, которые ожидали посетителей музея. По случаю Дня Рождения в музее состоялась презентация новой коллекции марионеток Татьяны Мельниковой, созданной по мотивам всем известной сказки А.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино» .

Вспоминая героев сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино», нельзя не вспомнить о, пожалуй,  самом известном жителе Петербургского музея кукол и его символе — королевском белом пуделе Артемоне.  Можно с уверенностью сказать, что он стал ключевым героем праздника. Ни дети, ни взрослые не могли устоять перед очарованием Артемона и очень хотели с ним пообщаться!

Мы благодарим всех-всех-всех, кто пришел к нам на День рождения и всегда ждем в гости!