Межмузейно-вузовский фестиваль «В музей-сегодня, в науку-завтра!» в Петербургском музее кукол

Петербургский музей кукол
📚
Экспозиция Петербургского музея кукол позволяет рассказать о русской народной культуре, ее быте и фольклоре, о мифологии и сказках. А также о том, как сказки трансформировались из народных в авторские. Второй этаж музея создает пространство, в котором можно освятить современный и исторический городской фольклор, а также особенности видения быта и культуры через театр.

• Тематические экскурсии с мастер-классами по теме: «Наука
этнография и фольклористика. Кукла-источник.

О чем может рассказать кукла?
Кукла – это источник по истории, фольклору и культуре того или иного народа
Через то, в какие играли куклы, в какие играли игры и что разыгрывали в кукольном театре можно узнать о социальных реалиях времени, психологии людей, о традициях.
На увлекательной экскурсии мы посмотрим историю и современность, быль и вымысел, игру и жизнь.
Закончится наше путешествие увлекательным и также познавательным мастер-классом
На Мастер-классе мы детально рассмотрим куклу как этнографический источник (с точки зрения костюма, верований, социальной структуры в обществе) и сделаем ее своими руками

После прохождения программы участники, при желании, могут отправиться изучать эти науки глубже в Российском этнографическом музее: культуру и современные этнические процессы в мире, а также актуальные проблемы коренных малочисленных народов и их наследия)

Дата и время: 23 марта -в 12 .00 и в 14.00
24 марта — в 14.00 и в 16.00
29 марта — в 12.00 и в 14.00
30 марта — в 12.00 и в 14.00
31 марта — в 12.00 и в 14.00 только по предварительной записи.
📝
Стоимость: 200 руб./чел + входные билеты в музей