«Музей в чемодане» едет в гости!

В последний январский день к ребятам из ГБОУ школы №206 Центрального района в старинном чемодане приехали театральные куклы. Что это за куклы, какими они бывают, о чем могут рассказать, как сделать театральную куклу своими руками, — обо всем этом дошкольники узнали на увлекательном интерактивном занятии от сотрудников Музея кукол.

DSC01713

Первыми  познакомились с разными видами кукол ребята 5-6 лет, а после них старшая подготовительная группа. Перчаточные куклы, лисичка и мишка, первыми поприветствовали ребят и показали, как они умеют двигаться. А две гапитные куклы – сестрички рассказали, что их головы сделаны из папье-маше, и почему художник сделал им такие большие глаза. Лягушка-путешественница с помощью тросточек помахала ребятам лапками и поморгала глазами.

DSC01559

Настоящая индийская марионетка всех удивила своими грациозными и плавными движениями! Она летала в воздухе, пританцовывала, крутила головой и радовала всех без исключения. Ей не хотелось стоять на одном месте, поэтому она обошла всех ребят, вызывая у них радостные эмоции. И, конечно, какое представление без Петрушки! Он появился в удивительном образе тростевой куклы, весь яркий и шумный. Его сделала театральный художник Марина Орлова. Это была самая большая кукла, которая приехала в детский сад, и она тоже повеселила всех ребят!

DSC01577

После такого интересного рассказа непременно хотелось сделать театральную куклу. Все усердно принялись складывать из бумаги яркую лягушку с «секретом»: если ее дергать за гапит, то она начинает открывать и закрывать рот. Конечно, были и сложности, ведь совсем не просто сделать такую играющую куклу, но в результате каждый участник сам превратился в художника по куклам, а затем и в актера кукольного спектакля. После того, как все лягушки хором поквакали, ребята принялись их разрисовывать. А театральные куклы отправились снова в чемодан, чтобы продолжать радовать и удивлять других ребят…

DSC01596