Праздник «Муромская мечта» на День Петра и Февронии

7 июля в Петербургском музее кукол состоялся праздник для семейных пар, приуроченный к Дню святых Петра и Февронии – покровителей брака.

Сюрпризы ожидали участников праздника с момента регистрации: они получали красочные бейджики с лаконичной надписью: «Мы счастливы в браке».

4JvYdFKqN8jhjhj4

Нашими гостями были супружеские пары разных возрастов: молодое поколение, люди средних лет и пожилые пары. Были и почетные гости – жители Васильевского острова Елизавета Калустовна и Леонид Иванович, которые вместе в браке уже 52 года!

DcDUgR9pdmMKN1Mm8242Bhghghgh4

Началом мероприятия стал концерт квартета «Каприз» на открытом воздухе, музыканты не только создали нужный радостный настрой, но и провели несколько веселых игр и конкурсов для любящих пар. В заключении концерта каждой паре были вручены небольшие букеты ромашек, ведь этот цветок является символом праздника.

RnR2Avb_7O0CRQpQKz8Z7A

ihDYSDyL69gkpT5DVmJzng

Далее гостей пригласили в музей, где для них специально провели особенный мастер-класс по созданию традиционной славянской куклы «Мировое древо», являющейся образом неразрывности заключенного союза. Для ее основы берется небольшая раздвоенная ветка, потому что раньше такая кукла ставилась в центр свадебного пирога как напоминание о зарождении нового рода на древе человеческом.

AWIbDsnrOOQiiYUrIVpOfo

Затем гости прошли на открытие выставки «Муромская мечта», которая посвящена, в первую очередь,  вечной теме любви. Она не только поднимает вопрос об истинных ценностях семьи, таких как терпение, верность, поддержка, но и затрагивает сторону мистическую – языческий праздник Ивана Купала.

VOyEpBmGR4gKteNBDOASAs

В конце всех ждало дружеское чаепитие с угольным самоваром и душевными разговорами.

-4HZgVvGaf4l623UFHDzbU

Сегодня мы еще раз хотим поздравить семьи с этим добрым праздником и пожелать всем здоровья, счастья и любви. Ведь семья – это самое главное в нашей жизни!

7ekYh7drEHQ