«Семь слонов счастья» (Малый зал) Произведения малой пластики, авторские и сувенирные куклы.

С 17 сентября 2012г. по 11 ноября 2012г.

17 сентября в Малом зале музея кукол откроется выставка, посвященная одному из самых популярных и символичных видов коллекционирования. Около двухсот слонов и слоников, олицетворяющих мудрость, долголетие, благосостояние и удачу, расположатся за стеклами музейных витрин.

Предстоящая выставка расскажет о пришедшей к нам из Индии традиции дарить семь слоников «на счастье»; поведает о том, как развивалась и угасала в течение ХХ столетия мода на любимые многими фигурки.

Основу экспозиции составят произведения малой пластики, авторские интерьерные, театральные и сувенирные куклы из фондов музея. Также на выставке будут представлены фигурки слонов из частных собраний петербургских коллекционеров: Марьяны Ганичевой и Валерии Толочковой.

Во всем своем многообразии в зале музея будут показаны фигурки слонов второй половины ХХ века и современные произведения отечественных и зарубежных мастеров, созданные из самых различных материалов: дерево, серебро, керамика, камень, пластик, искусственный мех, стекло.

Вниманию зрителей будут предложены не только традиционные скульптурные формы. Среди экспонатов выставки будут присутствовать необычные предметы быта в форме слонов: вазы, подставки для телефонов, бижутерия.

Одни из наиболее интересных экспонатов выставки – театральные куклы из Индии и Бирмы. Ганеша, индийский бог мудрости и благополучия с головой слона, некогда герой спектаклей на улицах Раджастана, и бирманские белые слоны-марионетки (символ плодородия) предстанут перед посетителями выставки во всем очаровании востока. Также особый интерес представляют авторские слоны петербургской художницы Пани Карчевской (1990-е годы), созданные в технике мягкой игрушки.

Экспозицию дополнит графика петербургских художников.