Спасшие жизнь. Игрушки блокадного детства

В течение трех дней в Музее кукол действовала выставка, приуроченная к 70-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от блокады. В Театральном зале были представлены экспонаты — игровые и театральные куклы, игрушки, даже старинный фильмоскоп — настоящие герои. Они помогали своим маленьким хозяевам выжить в тяжелые и страшные годы войны.

DSC05110

Истории блокадных экспонатов демонстрировались посредством мультимедийной презентации. Отобранные для выставки экспонаты сыграли самые разные роли в судьбе своих хозяев. Например, плюшевый мишка вылечил от болезни маленькую девочку, а кукла Снегурочка защитила ребенка при взрыве. Была представлена и одежда для двух кукол Юры и Иры, она была сшита юной рукодельницей в убежище.  Пережив блокаду, после войны она стала модельером. В любом из случаев сложившиеся эмоциональные связи оказались настолько крепкими, что были перенесены детьми в их взрослую жизнь. Сохранились не только сами игрушки, но и уникальные истории любви, дружбы, спасения.

DSC01476

Также в музее всем желающим предлагалось сделать своими руками  поздравительные открытки, которые затем были переданы одиноким ветеранам, инвалидам и пожилым людям представителями движения «Старость в радость» в канун этой великой даты.

iolJaN8D3HY BL2c_8vYnGQ

Посмотреть фильм об историях блокадных кукол можно по ссылке: http://vk.com/museum_dolls?z=video-17335976_167217349%2Fvideos-17335976