Свет и цвет с ненаучной точки зрения для веселых и несерьезных людей

Петербургский музей кукол на Ночь музеев этого года главным мотивом своей программы выбрал сказку советского  писателя В. Катаева «Цветик-семицветик»:  исполнение разных желаний, обозначенных лепестками определенного цвета.  Было выбрано 7 зон, в каждой господствовал определенный цвет (красный, зеленый, желтый, оранжевый, голубой,  синий, фиолетовый), освящалась его символика, что подкреплялось демонстрацией определенных кукол из экспозиции.

IMG_7776Переход от одного зала к другому сопровождался повторением стихотворения из сказки и отрыванием лепестка. Посетители с большим удовольствием делали это. Вместо указок для показа экспонатов экскурсоводы использовали цветные фонари. Особенно эффектно этот прием выглядел в полумраке!

IMG_7783

Территория музея была подсвечена разноцветными фонарями, что еще более акцентировало внимание посетителей на теме, а также была украшена радугой из шаров. Посетители могли перевоплотиться в сам чудесный Цветик-семицветик с помощью тантамарески.

DSC04442 DSC04462

Когда программа началась, на территории музея играла живая музыка – саксофон, а затем скрипка.  Посетители, принимавшие активное участие  в играх с ведущими на территории музея, могли получить в подарок право поучаствовать в мастер-классе по созданию народной куклы-птички. С наступлением  темноты демонстрировался интерактивный теневой театр на открытом воздухе.  В роли кукловода  мог попробовать себя каждый желающий.

DSC04425 9rxvdzDKt00

Тема Ночи музеев 2014 — «Свет и цвет» — предоставила прекрасную возможность реализовать скрытый потенциал нашей экспозиции. От посетителей были получены положительные отзывы, особенно отмечали залы «Оранжевое настроение» и Фиолетовый, где демонстрировался спектакль про Розового слона! Мы постарались создать яркую атмосферу и сделали максимум для того, чтобы сам музей и его территория выглядели, как сказочный Цветик-семицветик.