Выставочный проект «Северный город. Образ и Слово» в Петербургском музее кукол

Выставочный проект «Северный город. Образ и Слово»

Открытие выставки состоится 17 декабря в 12:00
в большом выставочном зале Музея кукол

В Санкт-Петербургском музее кукол, в большом выставочном зале откроется выставочный проект «Северный город. Образ и Слово». Организаторами которого является Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера) и Объединение кукольников Санкт-Петербурга.
В едином выставочном пространстве объединились различные виды искусства (ДПИ-куклы; графика — художественная фотография; аудио-визуальная — видеопрезенация), а так же вербальные (тексты), с целью представить сложный образ северного европейского города — Петербурга и его горожан, в том числе и мифологических персонажей, ставших частью городского фольклора.
Художественные куклы в проекте представлены, как жители северного европейского города и как антропоморфные персонажи — герои новой городской мифологии (петербургские коты, сфинксы, наяды, кариатиды и др.)
Фотоматериалы с перформанса, сопровождающего выставочный проект, в котором куклы становятся частью города, формируют новый облик и восприятие географии города. Различные формы экспозиционного материала – куклы, связанные с ними фотографии, письменные тексты, предполагают иную, отличную от обычных профильных выставок фотографий или кукол, манеру осмотра выставки – более медленную, обстоятельную, вдумчивую.
Выставочный проект рассчитан на 1 год. Планируется широко представить его на территории Финляндии и России. На площадке Петербургского Музея кукол выставка продлиться до 20 января 2019 года.

Место: Петербургский Музей кукол, адрес: ул. Камская, д.8, тел: 8 (812) 327-72-24.
Сайт: www.museumdolls.ru, почта — museum@russiandolls.ru Группа ВКонтакте: vk.com/museum_dolls